Вентиляция при реконструкции и техническом перевооружении зданий

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Вентиляция промышленных предприятий – неотъемлемый и обязательный элемент любого производства. При этом вся система вентиляции и кондиционирования подбирается и монтируется в точном соответствии с математическими расчетами потребностей в свежем воздухе и температурном режиме. Поэтому при реконструкции промышленного предприятия или изменении технологического процесса должна меняться и вентиляция объекта. Это делается на основе расчетов и проектирования с использованием современных нормативных документов и перспективных видов отечественного и импортного вентиляционного оборудования.

                                                                                                     

Алгоритм работы по реконструкции вентиляции

  1. Расчет вентиляционной системы. На этом этапе изучаются и анализируются исходные данные, определяется способ воздухообмена и подбирается необходимое оборудование.
  2. Проектирование вентиляции. В ходе составления проекта рассчитываются все необходимые параметры воздухообмена, поддержания температурного режима, соответствующего сетевого обеспечения.
  3. Монтаж оборудования. Учитывая большие объемы и важность вентиляции для производственных помещении, монтаж оборудования производится специалистами соответствующей квалификации.
  4. Обслуживание вентсистемы. Проверка, чистка и замена выслуживших установленные сроки элементов вентиляционной системы позволит ей сохранить эффективную работоспособность на долгие годы.

Общие сведения о реконструируемых системах вентиляции

Вентиляция представляет собой процесс организации воздухообмена в жилых и производственных помещениях, обеспечивающий нормативные гигиенические или технологические параметры воздуха. Реконструкция таких систем заключается в полной или частичной замене оборудования на более эффективное или системы в целом.

На производственных объектах источником загрязнения воздуха выступает целый ряд разнообразных выделений: начиная от осветительных приборов и заканчивая варочными, плавильными печами. Основные вредные факторы:

  • избыточное тепло;
  • пыль;
  • продукты неполного горения;
  • углекислый газ;
  • антропотоксины;
  • вредные выделения.

Во время расчета вентиляции реконструируемых производственных помещений промышленности количество необходимого объема приточного воздуха определяется по минимальным нормативным значениям или по кратности воздухообмена. При этом в зависимости от предназначения объекта, воздухообмен может нормироваться по притоку, по вытяжке или по обоим показателям одновременно.

В производственных помещениях параметры воздушной среды в рабочей зоне должны соответствовать гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений, а содержание вредных газов, паров и пыли – требованиям ГОСТ.

 

Классификация реконструируемых систем вентиляции

Реконструкция вентиляции начинается с определения типа существующей вентсистемы. Это делается на основе определенных признаков:

По способу перемещения воздуха:

  • естественная;
  • искусственная.

По предназначению:

  • приточная;
  • вытяжная.

По способу организации воздухообмена:

  • общеобменная;
  • местная.

В производственных помещениях чаще всего обустраивается смешанная система вентиляции. Она может быть одновременно механической и естественной, вытяжной и приточной, общеобменной приточно-вытяжной. При этом главная цель воздухообмена – это снижение концентрации выделяемых вредных газов и испарений до допустимых нормативных уровней на рабочих местах.

Назначение местной приточной вентиляции – это создание в необходимых зонах помещения воздушных оазисов, душа, струйных укрытий, завес. Местная вытяжная вентиляция служит для удаления загрязненных воздушных масс из зон локальных вредностей во время проведения открытых производственных процессов. Это дает возможность исключить распространение загрязнений по всему цеху или помещению.

Основным элементом местной вытяжной вентиляции является отсос или вытяжка. Чаще всего это специальное воздухоприемное устройство различной конфигурации, которое может быть встроено в технологическое оборудование, либо в непосредственной близости от него. Эффективность работы отсосов колеблется от 40 до 100%. При этом, вредные вещества, которые минуя отсосы все-таки попадают в помещение должны удаляться при помощи общеобменной вентиляции.

Для очистки воздуха от пара и газа, которые выделяются во время технологического процесса, применяются способы, которые основаны на адсорбции и абсорбции, каталитического сжигания, химической реакции.

Таким образом, каждый конкретный проект системы вентиляции выбирается исходя из санитарно-гигиенических условий, экономической и технической эффективности.

Проектирование и расчет реконструируемой системы вентиляции

Реконструкция и технического перевооружение действующих предприятий влечет неизбежное изменение их строительного объема, процессов воздухообмена. Поэтому при проектировке новой системы вентиляции проводится сопоставительный анализ существующей и модернизируемой системы. При этом максимально используется существующая вентиляция. Однако, необходимо учесть тот факт, что она должна соответствовать нормативным требованиям.

Проектирование реконструируемой системы вентиляции основано на сравнительном анализе до и после внесения изменений. Для этого определяется:

  • размеры сечения каналов и значения геометрии узлов их сопряжения;
  • область использования ветсистемы.

Сведения, необходимые для правильного анализа и выбора схемы вентиляции:

  • конфигурация и расположение существующей системы воздухообмена;
  • данные, характеризующие объект;
  • строительная документация на здание;
  • чертежи технологического проекта;
  • характеристика технологического режима;
  • освещенность помещения, оборудование теплоносителями, наличие технических площадок.

 

Расчет системы вентиляции при реконструкции производственных помещений решается на основе анализа нескольких исходных данных:

  1. Санитарных требований, которые заключаются в поддержании необходимого температурного уровня и влажности.
  2. Архитектурно-строительных требований, которые регламентируют возможность монтажа в здании воздуховодов и других элементов вентиляционной системы.
  3. Противопожарных требований, категорирующих помещения объекта в соответствии с противопожарными нормами.
  4. Экономических требований, которые заключаются в оптимизации ценовой политики.

Расчет реконструируемой вентиляционной системы затруднен для некоторых производственных помещений. Это чаще всего животноводческие фермы, предприятия сельскохозяйственной переработки, пищевой и электронной промышленности. На таких объектах трудно рассчитать количество вредных выделений, которые будут поступать в воздух внутри помещений. Поэтому при проектировании вентиляции за основу берутся минимальные требования, изложенные в нормативной документации по каждому производственному виду.

Особенности проектирования реконструируемых систем вентиляции промышленных предприятий

Качество воздуха в помещениях промышленных объектов нормируется данными СанПиН и СНиП.

Итак, в первую очередь качественный воздухообмен должен быть осуществлён в рабочих зонах. То есть, в тех местах, где находятся рабочие. Если работающий находится на одном месте более 50% рабочего времени или 2 часа непрерывно, то такое рабочее место называется постоянным.

Система вентиляции с естественным побуждением при реконструкции производственных помещений рассчитывается:

  • на разность удельного веса наружных и внутренних воздушных масс по расчётным параметрам переходного периода;
  • при действии ветра скоростью 1 м/с в теплое время года.

Кроме того, при проектировании ветсистемы необходимо учесть уровень тепловыделений, которые зависят от вида проводимых работ внутри помещения:

  1. Легкие. До 175 Вт. Тепловыделения характерные для работы с оргтехникой и электрооборудованием.
  2. Средней тяжести. До 220 Вт. Механосборочные цеха и деревообрабатывающие предприятия.
  3. Тяжелые. Боле 290 Вт. Кузнечные и литейные цеха.

При этом система вентиляции промышленного помещения должна проектироваться также и исходя из следующих факторов:

  • теплопоступления от людей;
  • расположения отсосов и воздушных каналов;
  • влагопоступления.

Таким образом, система вентиляции промышленного объекта должна обеспечивать качественный воздухообмен внутри помещений и создавать условия для не превышения уровня предельно допустимых концентраций вредных веществ. Для этого требуется постоянно действующая вентиляция. При этом, выбор принципиальной схемы зависит от назначения помещения.