Вентиляция и кондиционирование бизнес центров

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Эффективность работы сотрудника компании и его желание трудиться зависит от окружающей среды, в том числе от качества воздуха в офисе. Решать данную проблему и создавать комфортные условия для труда и постоянного нахождения в замкнутом пространстве призваны системы вентиляции и кондиционирования. Существует огромное количество вариантов для повышения качества воздуха, однако действенно работающими являются лишь единицы.

Дело в том, что бизнес центр – это огромное, чаще не похожее по своей конструкции на другие, здание с различными комнатами и помещениями, к проветриванию которых предъявляются различные требования.

Для того, чтобы создать качественное кондиционирование и вентиляцию бизнес центра необходимо рассмотреть и обеспечить:

  • вентиляцию рабочих мест;
  • вентиляцию переговорных комнат и залов;
  • вентиляцию мест для курения и туалетов;
  • вентиляцию кафе и столовых;
  • вентиляцию серверных.

Рассмотрим эффективные способы кондиционирования различных мест бизнес центра.

Вентиляция и кондиционирование офиса

Чистого воздуха, как такового, в замкнутых помещениях практически не существует. Даже если оно пустует, и в нем периодически проводят уборки. Стоит ли говорить о помещениях или офисах, в которых постоянно находятся люди, заносятся выхлопные газы автомобилей, испарения строительных материалов и так далее. Самочувствие людей ухудшается, работоспособность понижается, повышается риск заболеваний, особенно в холодное время года, повышается потребность персонала в отпусках по болезням. Повлиять на ситуацию можно лишь избавив людей, находящихся в замкнутом пространстве офиса, от вдыхания загрязненного воздуха. Настоящим спасением может стать лишь грамотно подобранная и качественно установленная система вентиляции и кондиционирования.

Почему при работе в офисе так быстро приходит усталость?

Усталость проявляется из-за заниженных требований к качеству воздуха в административных помещениях или банальной экономии со стороны руководства на обеспечение вентиляции и кондиционирования. К примеру, в зале, рассчитанном на 15-20 работников собирается 30 человек или в кабинете, в котором по всем требованиям СНиП должно находится три работника, размещается четыре.

Объем воздуха, необходимого для нормального дыхания

При расчете количества воздуха, необходимого для нормальной жизнедеятельности людей в закрытом помещении учитываются размеры и планировка сооружения, количество рабочего персонала и техники, которая будет установлена в кабинете.

Современный бизнес центр включает в себя различные виды помещений, расчеты для которых проводятся индивидуально.

Вид комнатыПредполагаемая температура воздухаВеличина кратности воздухообмена
притоквытяжка
Служебные помещения (до 35 кв.м.):

— кабинет;
— офис;
— конференц-зал.

18Согласно расчета по ассимиляции тепло- и влагоизбытка
Служебные помещения до 35 кв.м.183,52,8
Приемные и места ожидания при служебных помещениях183,02,4

Существуют и другие нормы, которые учитываются в расчетах и при проектировании вентиляции и кондиционирования:

  • размеры минимального объема чистого воздуха на одного человека – 60 куб.м.;
  • из помещений, площадь которых меньше 35 кв.м. воздух может удаляться в соседний коридор или пролет; из помещений более 35 кв.м. – исключительно на улицу;
  • вытяжная вентиляция естественного типа может применяться только в трех и менее этажных строениях с количеством работающего персонала – не более 300 человек.

Вентиляция офиса рассчитывается и проводится исходя из индивидуальных особенностей помещений и его конфигурации. Она должна обеспечивать полную обработку и очистку воздуха, его подогрев, охлаждение и увлажнение.

Вентиляция комнат переговоров и конференц-залов

Главная особенность вентиляции и кондиционирования выставочных, переговорных, актовых залов заключается в периодичности и дискретности работы рециркуляции воздуха. Это значит, что в момент присутствия в зале большого количества людей система подачи свежего воздуха работает в максимально интенсивном режиме, в другие дни она либо выключена, либо работает на минимальных мощностях.

Еще одна особенность вентиляции конференц-залов – это то, что она должна быть рассчитана на большие площади, а ее действие равномерно распределяться по всему периметру помещения и не вызывать дискомфорт у людей, сидящих в непосредственной близости от каналов подачи воздуха.

Схема воздухообмена

Наиболее оптимальный вариант создания схемы воздухообмена в актовых и конференц-залах являются:

  • сверху-вниз-вверх;
  • сверху-вниз.

Кондиционирование зала с большим количеством людей наиболее эффективно при подаче малых доз воздуха, рассредоточенных по потокам и идущих с приточных в вытяжные устройства.

Расчет схемы вентиляции переговорного и конференц-зала

Для каждого помещения расчет схемы вентиляции и объемов необходимого воздуха происходит индивидуально и включает в себя:

  • оценку объема зала;
  • учет архитектурных особенностей;
  • количественная загрузка зала;
  • наличие электротехнического оборудования.

Равномерность распределение воздушных потоков обеспечивается применением дефлекторов, заслонок и диффузоров в разводящих вентиляционных каналах.

Вентиляция и кондиционирование курительных комнат и туалетов

Система вентиляции и кондиционирования курилок и туалетов должна выполнять следующие функции:

  • препятствовать распространению дыма и запаха за пределы комнаты;
  • удалять запах и дым в максимально короткие сроки;
  • обеспечивать качественным воздухом комнаты.

Вытесняющая вентиляция

Для решения поставленных целей наиболее подходящим вариантом является – вытесняющая вентиляция.

Принцип работы данной системы циркуляции заключается в подаче очищенного воздуха в нижнюю зону на уровне пола. Далее, воздушные массы, поднимаясь вверх, вытесняют табачный дым и различные запахи в специальные воздухозаборные устройства, которые расположены под потолком. Так происходит непрерывное очищение комнат от загрязненного воздуха.

Для того, чтобы предотвратить попадание табачного дыма и запахов за пределы помещения в комнате при помощи системы вентиляции поддерживается пониженное давление (не менее чем на 5 Па). Это создается повышением мощности вытяжной установки и уменьшением приточной

Рекомендуемая температураРекомендуемая влажность
20 – 25°С40 – 45%

Схема организации вентиляции в серверной комнате

  • «сверху-вверх» — при наличии тепловой нагрузки, включая поступления тепла через стены комнаты не превышающей 400 Вт/куб.м. площади пола;
  • «снизу-вверх» — при наличии тепловой нагрузки, превышающей 400 Вт/куб.м. площади пола.

Подача воздуха осуществляется через вентиляционные каналы. Места забора воздуха должны располагаться над оборудованием, выделяющим тепло.