Вентиляция в школе — требование и задачи

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Благоприятный микроклимат — залог здоровья, хорошего самочувствия и высокой производительности. Он важен повсеместно: дома, на рабочем месте, в торгово-развлекательном центре, в учебном заведении. К последним предъявляют особые требования. Система вентиляции школ должна быть продумана до мельчайших подробностей таким образом, чтобы качество воздуха, влажность и температура были комфортными для учеников и преподавательского состава. В такой ситуации образовательный процесс будет максимально эффективным.

Основные требования и параметры

Несмотря на то, что помещения многофункциональны, и вентиляция пищеблока школы будет несколько отличаться от той, что предусмотрена в рабочем классе, существуют общие базовые требования. Формулу определяют в расчете на человека. Комфортная температура в учебных помещениях варьируется в диапазоне от 16 до 22оС, оптимальная влажность — от 35 до 65%. Еще один важный критерий — уровень шума. Он может возникать при перемещении потоков воздуха по вентиляционным шахтам. Грамотное проектирование позволит избежать лишних проблем подобного рода.

Таким образом, отопление и вентиляция школ важны для поддержания качества и температуры воздуха, сохранения здоровой микросреды, устранения неприятных запахов, извлечения посторонних примесей.

Устройство и проектирование вентиляции

Если численность учащихся в школе превышает 200 человек, не обойтись без механического притока воздуха. Такие системы монтируют в помещениях с повышенным содержанием углекислого газа, пыли, влаги, конденсата, неприятных запахов.

При проектировании установок необходимо учитывать нормы вентиляции в школе и базовые факторы, такие как:

  • месторасположение с точки зрения сторон света;
  • количественный состав учеников/преподавателей;
  • наличие/отсутствие спецоборудования;
  • назначение помещения (учебный процесс, лабораторные опыты, спортивные тренировки, питание);
  • параметры освещения и так далее.

Более подробно стоит остановиться на самых «сложных» помещениях каждого учебного заведения.

Вентиляция спортзала школы

Физические нагрузки связаны с выделением тепла. Это один из факторов, объясняющих важность правильного проектирования оборудования в спортивном зале. Расчеты ведут исходя из 80 куб. метров свежего воздуха на каждого занимающегося и 20 куб. м — для болельщика.

Вентиляция спортзала школы предполагает, как правило, установку механических систем. Они считаются наиболее распространенными. На этапе, когда проектируется вентиляция спортивного зала школы, очень важно верно рассчитать загрузку помещения. Если она возрастет со временем, придется вносить корректировки или заменять оборудование более мощным.

Вентиляция столовой

Свежий воздух важен не только в учебных классах. Не менее актуально обеспечить его нормальную циркуляцию в столовой. Кроме того, здесь вытяжные системы выполняют и другие функции, что обусловлено повышенной влажностью, значительным выделением тепла, скоплением специфических запахов. Вентиляция столовой школы рассчитывается на каждое обеденное место в размере от 20 куб. м воздуха в час. Его подача осуществляется через зал, а отток — через производственные помещения.

Вентиляция школьных лабораторий

Механические вытяжные системы в кабинетах химии и опытных залах организуют через специальные установки. Они необходимы для выведения газов, паров, запахов из здания; предотвращения попадания едких веществ в воздухозаборные отверстия. В школьных лабораториях важно поддерживать более низкое в сравнении с окружающими залами давление воздуха.

Оптимальное решение от инженеров EXHAUSTO

Компания ЭкоЭнергоВент предлагает комплексное энергоэффективное решение для дошкольных и учебных заведений. Системы EXHAUSTO обеспечивают сбалансированную работу всех компонентов, будь то вентиляционный агрегат, устройства удаления воздуха или датчики. Они учитывают график работы школы, количество учащихся в целом по заведению и в разрезе концентрации в каждом классе, нормы температурного баланса и так далее.

В зале устанавливается децентрализованный вентиляционный агрегат. Удобно то, что установки можно доукомплектовывать, то есть монтировать их не единовременно, ориентируясь на текущие потребности и бюджет. Оборудование подойдет для любых построек благодаря тому, что выбросное и заборное отверстия можно выводить и на кровлю, и на фасад. Архитектурный облик не будет нарушен, так как в системе вентиляции используются специальные колпаки.