Вентиляция производственных зданий

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Специфика производственных зданий в их многофункциональности. Это могут быть небольшие мастерские, склады, административные и технологические помещения, промышленные цеха и лаборатории. В каждом случае предъявляются свои требования к системе вентиляции.

Проектирование вентиляции происходит на этапе создания строительного проекта всего здания и по четко заданным параметрам. Еще на этапе создания проекта определяется функциональность помещений и задачи, которые должна выполнять система вентиляции.

Склады. В большинстве случаев помещение оборудуют системой естественной вентиляции. Она наименее затратная. Воздухообмен происходит естественным путем, как через открытое окно. Но для хранения многих продуктов питания, фруктов, овощей, медикаментов необходимо поддерживать определенный температурный режим, влажность. В некоторых случаях, как, например, при хранении аккумуляторов, выделяется взрывоопасный газ, который необходимо постоянно удалять из помещения. Такие склады оборудуют приточно-вытяжной системой вентиляции с возможностью кондиционирования воздуха.

Административные и технологические помещения. К ним относятся высокотехнологичные цеха и помещения с пультами управления. Современная сложная электронная техника для бесперебойной работы требует поддержания определенного микроклимата. Такие же требования предъявляются к воздуху в административных помещениях, офисах. В этих случаях используется стандартная приточно-вытяжная система с базовыми фильтрами очистки воздуха.

Лаборатории. Требования к микроклимату в лабораториях аналогичны требованиям для административных зданий. Исключение – медицинские помещения и исследования, когда происходит образование вредных газов. В этих случаях требуются специальные фильтры и возможность более гибкого регулирования температуры, расхода воздуха  и влажности.

Для удаления вредных газов, бактерий, для предотвращения развития плесени предусматривают местные вытяжные шкафы, которые должны быть увязаны с общеобменной системой вентиляции для компенсации расхода удаляемого воздуха.

Мастерские. Эти производственные помещения, как правило, небольших размеров и с минимальным количеством работников. Здесь достаточно установки приточной или приточно-вытяжной вентиляции. Если работа мастерских связана с выделением вредных газов, пыли или других мелких механических загрязнений, устанавливается более мощная система вытяжной вентиляции и дополнительные фильтры очистки воздуха.

Промышленные цеха. Как правило, используют центральную систему вентиляции, основные агрегаты которой расположены на крыше или в специальном помещении, воздух поступает в цех по разветвленной сети воздуховодов. Систему кондиционирования устанавливают только там, где это экономически оправдано.

В промышленных цехах возможен подвод приточного и вытяжного канала к каждому рабочему месту. Это не позволяет газу, пыли, которые образуются при работе, распространяться по всему помещению.

Расчет

Основные параметры при расчете системы вентиляции производственных зданий:

  • размеры помещения, его географическое положение;
  • категория работ;
  • тип производства;
  • число работников;
  • продолжительность нахождения работников в помещении;
  • расположение рабочих мест;
  • общая загруженность каждого помещения в здании.

Конструкция систем вентиляции производственных зданий бывает трех типов.

Местная – устанавливается в небольших помещениях.

Центральная – используется для больших помещений, цехов, складов. Имеет единый центр управления. Центральные системы могут быть с возможностью и  без возможности гибкого регулирования параметров воздуха для каждого помещения или рабочего места. Центральные системы с возможностью гибкого регулирования параметров воздуха для каждого помещения называются VAV системы, с переменным расходом воздуха.

Система вентиляции может быть оборудована системой кондиционирования.

Аварийная система вентиляции работает только на отток воздуха, удаление дыма и газа. Включается аварийная вентиляция автоматически, когда это необходимо.

Основные модули

Система вентиляции имеет модульную конструкцию. Наличие модулей зависит от задач, которые ставятся перед системой вентиляции в каждом конкретном случае.

Фильтры для очистки воздуха. Практически любая система вентиляции оснащена ячейковым или карманным фильтром пыли. Через него проходит как наружный, так и рециркуляционный воздух. Могут быть установлены противобактериальные, адсорбционные фильтры.

Воздухонагреватели. Используются системах вентиляции для подогрева воздуха в холодное время года.

Воздухоохладители. Для больших производственных зданий в качестве воздухоохладителя используют водяные или фреоновые теплообменники.

Увлажнитель. После охлаждения воздух значительно осушается. Для поддержания нужного значения влажности используют камеру орошения или паровой увлажнитель.

Вентилятор для нагнетания воздуха по воздуховодам.

Шумоглушители. Для снижения уровня шума от вентиляции могут быть установлены шумоглушители.

Монтаж

Установка системы вентиляции происходит на этапе строительства здания. Возможна и установка новой системы вентиляции на старое здание. Это уже более трудоемкий процесс.

Основные этапы монтажа системы вентиляции:

  • прокладка магистралей трубопроводов, воздуховодов;
  • установка клапанов, регуляторов давления;
  • установка агрегатов системы: вентиляторы, охладители, нагреватели и другие;
  • испытание системы.

После полной сборки системы вентиляции и готовности помещений проводят три испытания. В них принимает участие представитель организации, которая занималась сборкой и монтажом, представитель генподрядчика и представитель технического надзора.

В первую очередь проверяют работу каждого модуля системы. По требованиям СНиП этот этап должен длиться 72 часа. Но современная техника дает возможность определить качество работы значительно быстрее. По факту первая проверка модулей длится 4–5 часов.

После того, как проверили основные элементы, проверяют, как работает вентиляция в целом. В ходе пуско-наладочных работ определяют соответствие расчетных параметров фактическим. После удачного завершения этой проверки составляется технический паспорт системы и отчет о результатах пуско-наладочных работ.

Финальная проверка производится во время сдачи проекта генеральному подрядчику, тогда же устанавливается календарь планового обслуживания системы вентиляции.