Вентиляция общественных зданий

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Основное назначение вентиляционных систем — устранение вредных выделений (пыль, газ, пары от едких веществ, избыточная влага и тепло). Специальное оборудование, устанавливаемое в помещениях, отвечает за удаление загрязненного воздуха и замену его чистым (наружным). Его монтаж нужно производить в соответствии с санитарными нормами, которые определяют необходимый уровень относительной влажности, температуры, скорости и чистоты движения воздушных масс. В конечном итоге создаются благоприятные для человека условия, независимо от того, о каком здании идет речь (производственное, административное, учебное и так далее).

Первые попытки организовать в закрытых помещениях управляемое вентилирование предпринимались еще в 19 веке. После того, как было обнаружено, что естественное проветривание не всегда продуктивно, начались разработки технологий рециркуляции воздуха. Появились первые центробежные вентиляторы. Позже были добавлены приемы механического побуждения, а после него появились и электрические двигатели (которые могли изменять частоту оборотов).

Современные общественные и частные площади строятся с учетом методических расчетов, специфических конструктивных решений. Отопление, вентиляция общественных зданий, их устройство и размещение играют значительную роль еще на этапе проектирования помещений. Распределение воздушных масс может быть сопряжено с рядом сложностей из-за их особенностей:

  • длинные коридоры на этажах;
  • разнообразие небольших закрытых помещений с индивидуальным показателем загрязненности воздуха (столовая, учебный кабинет, офис, склад);
  • наличие лифтовых шахт и лестничных проемов (вертикальная связь между уровнями строения);
  • большое количество этажей;
  • особые санитарные требования к климату и режиму работы в том или ином помещении большого здания;
  • наличие смежных площадей с разным уровнем проветриваемости.

Особенности вентиляции общественных зданий

От чистоты воздуха в закрытом пространстве зависит не только уровень комфорта, но и самочувствие людей, которые пребывают в нем постоянно. Если квартиру или дом человек может оборудовать согласно своим личным предпочтениям, то в общественном здании вопрос вентилирования целиком передан в ведение застройщика и управляющей компании.

Загрязнение неминуемо в месте скопления большого количества людей. Этот фактор не зависит от каждого, но наличие в кабинетах десятков компьютеров, оргтехники, специального профессионального оборудования неминуемо ведет к необходимости усиленного вентилирования. В некоторых случаях причиной становятся некачественные строительные материалы, применяемые при ремонте помещений, дешевая офисная мебель.

Главный враг чистого воздуха — дым от сигарет. Здания, где предусмотрены помещения для курящих, нуждаются в особенно внимательном проектировании вентиляционных систем. Требуются достаточно большие материальные затраты и неукоснительное соблюдение норм законодательства. Дым не должен проникать в соседние залы или долго задерживаться в специально оборудованных комнатах.

Вентиляция общественных зданий разрабатывается на этапе формирования проекта архитекторами. Она создается с учетом индивидуальных конструктивных характеристик всего строения и его отдельных площадей. Процедура регламентируется законодательно установленными техническими СНиП. Нормативные акты принимает исполнительная власть. Они определяют:

  • правила осуществления деятельности по градостроению;
  • инженерные изыскания;
  • архитектурно-строительное проектирование.

Для зданий и сооружений действуют строительные нормы и правила 41-01-2003. Они освещают вопросы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Разновидности общественных сооружений с регламентированной системой вентиляции

Все здания, которые так или иначе связаны с жизнедеятельностью человека, объединяют в три группы:

В последнюю группу входят помещения как индивидуального, высокого ранга (администрация, театры), так и типового вида (массовая застройка). Их, в свою очередь, делят на 4 категории в зависимости от их функциональности:

  • Блокированные — здесь одновременно размещают магазины, кафе, ЖЭК, кинотеатры, все в одном месте для экономии пространства.
  • Универсальные, трансформирующиеся — спортивно-зрелищные или выставочно-киноконцертные помещения, которые быстро перестраивают в сооружения другого назначения при необходимости. Системы вентиляции общественных зданий такого типа разработаны с учетом соответствия универсальным нормам.
  • Многопрофильные, стационарные — подготовлены для проведения съездов, семинаров, концертов. Не нуждаются в переделке для каждого типа события.
  • Однофункциональные — театр, ресторан, школа. Их используют только в одном направлении.

Если рассматривать общественные здания с точки зрения особенных требований к вентиляции помещений, специфических строительных норм и технологических процессов, то выделяют объекты для:

  • бытового обслуживания, общественного питания и торговли (кафе, рестораны, столовые, химчистки, прачечные, бани, магазины розничной торговли);
  • отдыха и здравоохранения (аптеки, поликлиники, больницы, санатории, учреждения туризма);
  • обслуживания населения в сфере транспортных перевозок (агентства, вокзалы, кассовые конторы);
  • спорта и физкультурного оздоровления (оздоровительные и спортивные сооружения и комплексы);
  • поднятия культурного уровня (библиотеки, музеи, выставочные залы, театры, цирки);
  • воспитания, образования и подготовки кадров (детские сады, школы, ПТУ, средние общеобразовательные учреждения и ВУЗы);
  • НИИ, организаций кредитного и страхового сектора, управления (архивы, информационные центры, страховые компании, банки, проектно-конструкторские институты);
  • коммунального хозяйства (депо пожарной службы);
  • многопрофильного пользования (МФК, ТРЦ).

В помещениях каждого из перечисленных направлений еще на этапе подготовки проекта необходимо конструировать специальные системы вентиляций общественных зданий согласно строительным нормам и правилам.

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Актуальный тип вентиляции для общественных зданий

При проектировании системы вентилирования общественного здания учитывают не только назначение помещения, но и климатические условия района, в котором ведется постройка. От сезонных перепадов температуры зависит, насколько часто оборудование будет нуждаться в наладке и регулировании.

Очистка воздуха может проводиться с помощью централизованного аппарата, либо отдельно для каждой конструктивно выделенной площади. Вентиляция на каждом уровне многоэтажного строения производится с применением специально организованных вертикальных каналов. По помещениям в коридорах очистка проводится с помощью горизонтальных воздуховодов (прячутся в подвесных потолках). Все вентилируемые конструкции оснащают вставками, поглощающими шум (акустические развязки для предотвращения распространения звуков между кабинетами).

Наиболее распространенный тип вентиляции, используемый в общественных зданиях, — приточно-вытяжной:

  • в больших холлах, залах заседаний, пунктах питания должна работать приточная часть системы, поставляющая свежий воздух с улицы;
  • в курилках, туалетах, служебных помещениях и кабинетах более 35 кв.м. площадью — вытяжная часть.

Для кабинетов и залов, которые не оснащены возможностью естественного проветривания (особенно, если люди в них находятся постоянно), крайне важно иметь минимум два приточных вентилятора и две вытяжки. Чаще всего в высотных зданиях устанавливают центральную систему рециркуляции воздуха с местными доводчиками тепла. В любом случае, вентиляция должна разрабатываться индивидуально с учетом этажности здания, назначения помещений и частоты использования кабинетов.

Перед проектировкой и монтажом определяют, какой именно вид воздухообмена будет использован:

  • высотный (многоэтажный);
  • сферический (концертный зал, бассейн, арена).

Приточно-вытяжная Установка потребляет малое количество энергии и легко поддается ремонту при необходимости. Дополнительное оборудование местного вытяжного назначения необходимо монтировать при условии наличия:

  • цехов горячей кухни (в ресторанах и столовых);
  • раздевалок;
  • санузлов;
  • тренажерных залов;
  • лабораторных помещений;
  • стоянок автотранспорта;
  • серверных;
  • курительных комнат;
  • аккумуляторных, кинопроекционных.

Противодымная вентиляция в общественных зданиях

Отдельно и под пристальным вниманием устанавливается противодымная вентиляция общественных зданий (так называемая аварийная система очистки воздуха). Ее проектирование проводится в соответствии со СНиП 2.08.02-89. В процессе монтажа применяют транзитные воздуховоды из огнеупорного и взрывозащищенного материала. Они разделены на секторы, которые обеспечивают быструю замену воздуха в задымленном помещении, а также увеличивают время эвакуации.

Противодымное вентилирование отвечает за то, чтобы продукты горения не попали в чистые помещения и коридоры, по которым проложен путь выхода из здания в чрезвычайных ситуациях. Косвенно наличие аварийной системы способствует работе пожарных служб и дальнейшей локализации очага возгорания. Допускается только совместное использование приточной и вытяжной частей противодымного вентилирования.

Вентиляция офисных и административных зданий

Отдельным пунктом выделяют вентиляцию общественных административных и офисных зданий. Сотрудникам и служащим приходится находиться в закрытых помещениях полный рабочий день, чистота и свежесть воздуха в кабинетах значительно влияют на их здоровье.

Вентиляция общественных административных зданий включает комплекс мер по обработке воздуха:

  • фильтрация загрязняющих веществ;
  • подогрев или охлаждение при необходимости;
  • увлажнение и осушение;
  • распределение по вентилируемым помещениям.

Очистительное оборудование размещают в специальных коробах по периметру смежных технических помещений или за полотном подвесного потолка. Непосредственно в рабочих кабинетах устанавливают вентиляционные решетки на стенах или «розетки» на потолке. От них идут каналы (воздуховоды), которые направляются к источнику чистого воздуха.

Из кабинетов и залов, площадь которых не превышает 35 кв. м., разрешено выводить воздух методом его перенаправления в коридор. В другом случае помещения должны быть оснащены индивидуальной вытяжкой.

Если этажность здания (от 1 до 3-х этажей) и количество служащих (в пределах 300 человек) позволяют, то допустимо использовать вентиляционную систему с естественным побуждением. В противном случае необходимо устанавливать конструкцию с механическим нагнетанием воздуха.

Все спроектированное оборудование должно соответствовать регламентированным правилам безопасности. Вентиляционные каналы, установленные с нарушением технологии, будут работать не в полную силу и могут привести к неприятным последствиям в случае чрезвычайного происшествия.

Подобранная по индивидуальным параметрам, и правильно смонтированная система вентиляции влияет на эмоциональное состояние коллектива в офисном помещении и посетителей в культурных заведениях. Поэтому установку оборудования стоит доверять только профессиональным мастерам. Такие эксперты готовы предоставить грамотные консультации и оказать помощь в проектировании систем вентиляции. Они ждут вас в компании «ЭкоЭнергоВент».