Вентиляция бассейна – что на нее влияет и в чем ее особенности

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Крытые бассейны в частных домах и в больших спортивных комплексах нуждаются в качественной вентиляции воздуха. Если система вентиляции бассейна работает недостаточно хорошо или вовсе отсутствует, это негативно сказывается на здоровье людей в помещении бассейна и на устойчивости здания в целом.

Дело в том, что в помещении бассейна практически всегда повышенная влажность и высокая температура воздуха. Это благоприятная среда для развития микроорганизмов, грибов, которые могут быть опасны для человека. В плохо проветриваемом помещении бассейна человек начинает чувствовать дискомфорт, удушье. Это может привести к потере сознания, серьезным травмам и даже к летальному исходу.

Повышенная влажность также способствует активной коррозии перекрытий, развитию микроорганизмов на стенах, потолке. Все это в итоге может привести к крайне негативным последствиям.

Специфика вентиляции бассейна

Главная задача любой системы вентиляции и кондиционирования, в том числе и в бассейне, – очистка воздуха, создание комфортного микроклимата.

Однако бассейн – помещение особого назначения, вентиляция которого осложняется повышенным влагопритоком и необходимостью поддерживать стабильно высокую температуру весь год.

Разрабатывая проект вентиляции бассейна, инженеры-проектировщики решают следующие специфические задачи:

  • Воздухообмен в помещении бассейна связан с большой кратностью, при этом необходимо обеспечить тепло-влажностный баланс помещения и сократить энергетические ресурсы на обработку воздуха.
  • Не допустить возникновения «мертвых» зон, где воздух застаивается.
  • Необходимость удаления большого количества влаги, в том числе в зимний период, при минусовых температурах наружного воздуха.
  • Не допускать возникновения большого количества конденсата на окнах, стенах помещения.

Для решения этих задач проводят индивидуальный расчет вентиляции бассейна и подбирают соответствующее оборудование. При этом система практически всегда автономна и не связана с системой вентиляции всего остального здания.

Конструктивные особенности

Чтобы обеспечить свободное движение воздуха по всему помещению бассейна, на воздуховодах устанавливают специальные воздухораспределительные решетки. По возможности в проекте системы вентиляции закладываются каналы для продольного обдува окон. Это позволяет значительно уменьшить количество конденсата.

Приточно-вытяжная система вентиляции бассейна представляет собой блочную конструкцию с разветвленной сетью воздуховодов. Основные блоки:

  • осушитель,
  • нагреватель-калорифер,
  • холодильная система с возможностью работы по обратному циклу
  • фильтр для очистки воздуха,
  • поддон для сбора конденсата,
  • вентиляторы на вытяжку и приток воздуха.
  • Рекуператор тепла
  • Теплообменник подогрева воды бассейна (сброс лишнего тепла от ХМ)

Приточная вентиляция в бассейне – самая простая по конструкции и в установке. Она оснащена вентиляторами вытяжки и притока воздуха, фильтром и автономным осушителем. Однако такая система потребляет гигантское количество энергии. Снизить затраты на эксплуатацию системы вентиляции позволяет установка рекуператора.

Используя тепло воздуха, удаляемого из помещения, рекуператор нагревает приточный воздух. И если этого оказывается не достаточно в холодное время года, дополнительно работает обогреватель.

Для проектирования системы вентиляции бассейна – рекомендуется использовать термодинамичесий рекуператор. Также необходимо соблюдать баланс: 70 % рециркуляционного воздуха и 30 % – приточного. Осушение воздуха из помещения происходит в испарителе встроенной холодильной машины с возможностью работы в режиме теплового насоса. Тепло от конденсатора в такой системе используется для подогрева приточного воздуха.

В некоторых случаях с целью снижения энергозатрат для охлаждения конденсатора используют отработанную воду из того же бассейна, для которого и разработана данная система вентиляции.

 

Relaxation Area with swimming pool, artificial waterfalls and wooden chairs

Бассейн в коттедже

Вентиляция частного бассейна проектируется так же, как и для любого другого здания, отличаются только некоторые расчетные параметры. Так, например, в отличие от бассейна в спортивном центре, в бассейне частного дома редко бывает хотя бы два человека. Учитывается и тот факт, что часто бассейны в коттеджах зашториваются, а это значительно снижает испарение от воды.

Систему вентиляции бассейна в коттедже стараются спроектировать так, чтобы она работала по принципу вытеснения воздуха. Приточный воздух подается в рабочую зону с низкой скоростью через специальные воздухораспределители, а вытяжной удаляется потолочными диффузорами.

Качественная вентиляция в бассейне – это здоровье и безопасность для его посетителей. Компания ЭкоЭнергоВент имеет большой опыт в проектировании систем вентиляции бассейнов как в крупных спортивных комплексах, так и в частных домах. ЭкоЭнергоВент поставляет необходимое вентиляционное оборудование, осуществляет его наладку и запуск в эксплуатацию, а также – гарантийное, пост-гарантийное и сервисное обслуживание.