Вентиляция административных помещений и зданий

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Сегодня вентиляция административных помещений –  необходимость для нормальной работы людей, которые в них находятся. Существуют установленные нормы микроклимата, которые должны строго соблюдаться, не зависимо от планировки и даты постройки здания. В новых сооружениях уже на этапе проекта предусмотрена современная система вентиляции. В старых зданиях обновляются инженерные системы, прокладываются новые воздуховоды и устанавливаются соответствующие агрегаты.

Во всем мире действуют определенные нормы вентиляции общественных и административных зданий. Это обусловлено тем, что состояние воздуха в помещении напрямую влияет на здоровье людей, находящихся в нем.

Основные требования к качеству воздуха и системе вентиляции прописаны в СНиП. Ими руководствуются все проектировщики при расчете и подборе оборудования. Для различных типов зданий предусмотрены определенные требования к воздуху в помещении.

Какие задачи решаются при проектировании системы вентиляции административного здания:

  • Обеспечение комфортного микроклимата во всех помещениях здания.
  • Надежная работа без аварий и потери мощности даже в период интенсивной эксплуатации.
  • Низкий уровень шума как внутри здания, так и снаружи. Работающие внешние блоки системы вентиляции могут создавать достаточно много шума и доставлять неудобства жителям ближайших домов.

Обозначим базовые понятия, которые определяют, какой должна быть вентиляция административных зданий.

Первое, что фиксируется в проекте –  тип здания и характер проводимых работ в его помещениях. Это может быть рабочий цех, склад, спортивное учреждение, офис и другие. Условно можно выделить три основные группы назначения вентиляции. Система направлена на обслуживание только людей в помещении, на обслуживание только оборудования или на обслуживание людей и машин вместе. А в административных зданиях чаще встречается комбинированный вариант, поскольку используется преимущественно маломощная офисная техника и рядом с ней всегда работают люди. Однако  для комнат с пультами управления, серверных и подобных помещений целесообразно рассчитывать систему вентиляции для обслуживания конкретного оборудования. Это будут иные требования к температуре и влажности воздуха в помещении в сравнении с теми, где постоянно находятся люди.

Какие здания считать административными

Во всей технической документации административно-бытовые здания коротко обозначают аббревиатурой АБК. К ним относятся:

  • Офисы;
  • Университеты, школы, детские сады;
  • Медицинские учреждения, лаборатории;
  • Гостиницы;
  • Торгово-развлекательные центры.

Каждый тип АБК имеет свои особенности эксплуатации и требования к микроклимату. Так, например, в медицинских учреждениях необходимо предусмотреть эффективную систему обеззараживания вытяжного воздуха и более продуктивную систему воздухообмена. В некоторых лабораториях также требуется поддержание относительно низкой температуры в помещении.

Основные параметры для подбора системы вентиляции административных помещений:

  1. Количество человек и характер их работы. Это влияет на количество расхода приточного воздуха, тепло- и влагообмен. Чем больше людей в помещении, тем быстрее нагревается воздух и больше выделяется влаги. Система кондиционирования даже при максимальной нагрузке должна поддерживать требуемые параметры воздуха.
    Административно-бытовые здания предполагают определенный вид деятельности людей. Как правило, это низкая активность,  малоподвижность, если сравнивать с тренажерным залом или производственным цехом на заводе. Однако при этом используется достаточно много офисной и бытовой техники. Она дает существенный теплоприток в помещение, который также учитывают при расчетах.
  1. Климатические условия и конструкция здания. Во многих регионах России в холодный период держится достаточно низкая температура окружающей среды, и при вентиляции помещений требуется предусмотреть возможность подогрева наружного воздуха перед подачей его в помещение, а также его увлажнение.
    Имеет значение расположение по сторонам света. Южная сторона здания, как правило, прогревается сильнее и, соответственно, нагрузка на систему кондиционирования будет немного выше.
    Сегодня все чаще строятся здания с панорамными окнами. И хотя стекло не так сильно нагревается, как бетонная или кирпичная стена, но солнечный свет, который через него проходит, дает большой теплоприток, особенно в летний период. В таких случаях требуется достаточно мощная вентиляционная система кондиционирования. В этом случае вопрос поддержания оптимального микроклимата решается  за счет установки центральной вентиляционной системы чиллер-фанкойл.
  1. План здания и назначение помещений. Вентиляционные системы проектируются с учетом скорости движения воздуха и особенностей помещений. Так, в здании может располагаться комната для курения, а это значит, что там необходимо предусмотреть более мощную вытяжку с очисткой и удалением внутреннего воздуха. Если в здании предусмотрен буфет и своя кухня, требуется добавить дополнительные фильтры, которые нейтрализуют запахи, и дополнительный воздухоотвод на кухне.
    Актовые залы, приемные кабинеты – большие помещения с высокими потолками, где одновременно может находиться большое количество людей. Система вентиляции таких помещений имеет свои особенности проектирования, которые отличаются от обычных кабинетов.

Существует еще множество других параметров и коэффициентов, которые инженеры-проектировщики используют для расчета системы вентиляции и подбора максимально подходящего оборудования с целью обеспечения оптимального микроклимата при любых условиях.

Какую систему вентиляции используют в административных зданиях

Есть три основных типа систем вентиляции и кондиционирования воздуха:

  • Приточная,
  • Приточно-вытяжная,
  • Рециркуляционная.

Принцип работы у каждой из них схожий, и одна система является дополненной версией предыдущей.

Приточная система вентиляции воздуха является самой простой. Она работает только на поставку обработанного воздуха в помещение. Наружный воздух поступает в воздуховод, проходит фильтры очистки. В современных системах могут быть предусмотрены увлажнитель и осушитель воздуха. Они позволяют добиться требуемой влажности при любых погодных условиях. Также в воздуховодах устанавливают кондиционер и нагреватель, которые регулируют температуру воздуха.

Нередко при проектировании вентиляции административных зданий из соображений экономии их владельцы выбирают именно приточную систему. Она проще в установке и существенно дешевле других. Но, как правило, не учитывается тот факт, что нагрузка на такую систему больше и она будет потреблять больше энергии. Затраты на приточную систему вентиляции в части оплаты счетов за потребленное тепло и электричество, могут быть сопоставимы с первоначальной стоимостью самого агрегата.

Приточно-вытяжная — Система, как правило, имеет в своем составе различные виды рекуператоров тепла, которые позволяют значительно снизить эксплуатационные расходы и позволяют окупить вложенные инвестиции за короткий промежуток времени.

Приточно-вытяжная система вентиляции регулярно обновляет воздух в помещении, стабильно поддерживая в нем необходимый микроклимат. Это положительно влияет на самочувствие людей и их работоспособность.

Рециркуляционную систему вентиляции и кондиционирования можно назвать одной из разновидностей приточно-вытяжной системы. Однако специалисты выделили ее в отдельный тип потому, что в ней используется несколько иной способ обработки воздуха.

Следует различать принципы работы простой приточно-вытяжной системы с внутренним воздухом и рециркуляционной… Использование рециркуляционной системы оптимально в помещениях, где в процессе работы не выделяется вредных примесей и газов и нет большого количества людей. Она хорошо подходит современным административным зданиям, но только для поддержания микроклимата в серверных, и других технологических помещений.

Технические решения

Для обеспечения оптимального микроклимата в помещениях доступны различные системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

Центральная система вентиляции  контролирует микроклимат во всем здании.. Имеет единый пульт управления с возможностью  регулировки параметров воздуха в разных помещениях. Имеет высокую мощность, подходит для больших, многоэтажных зданий.

Центрально-местная система – своеобразный гибрид, мощности которого хватает для целого здания, с возможностью гибкой регулировки параметров воздуха в каждом помещении отдельно.

Наиболее оптимальным техническим решением вентиляции и кондиционирования воздуха специалисты признают систему чиллер-фанкойл. Она наиболее экономична в установке и обслуживании, экологически безопасна и универсальна для зданий различного функционала.

Внешний блок – чиллер, который представляет собой агрегат внушительных размеров. Принцип его работы такой же, как у фреонового кондиционера. Разница в том, что он охлаждает не воздух, а воду. Располагают чиллер на крыше здания или на чердаке. Там же может быть установлена и насосная станция, которая создает давление в трубопроводе и прогоняет теплоноситель по полному циклу системы. В качестве теплоносителя используется вода или водный раствор незамерзающей жидкости на основе гликоля.

При наличии больших избытков тепла на объекте может быть  использованы абсорбционные чиллеры, в которых в качестве хладагента циркулирует водный раствор бромида лития (абсорбер). Он действует так же, как фреон, но имеет несколько усложненный цикл.  Данный тип чиллеров обеспечивает значительную экономию энергоресурсов. Внутренние блоки – фанкойлы – устанавливаются в каждом помещении и схожи по своему функционалу и внешнему виду с обычной сплит-системой. Существенная разница в том, что для охлаждения воздуха используется вода.

Основной теплоноситель в системе чиллер-фанкойл – это обычная вода. Такая система кондиционирования сочетает в себе два цикла охлаждения. Первый происходит в чиллере, где установлен фреоновый охладитель, который работает на изменение температуры воды в трубопроводе. Затем уже точно по такому же принципу вода охлаждает воздух в помещениях здания.

Система вентиляции административного здания чиллер-фанкойл может работать также и на обогрев помещений в холодный период. Разработка проекта вентиляции и отопления административных зданий происходит, как правило, еще на этапе строительства, поскольку требует дополнительных ресурсов и подключения к системе центрального водоснабжения и отопления.

Система чиллер-фанкойл позволяет  обеспечить нужный микроклимат в зданиях любых размеров, снизив при этом затраты на систему вентиляции и повысить ее экологическую безопасность. Это стало возможным во многом благодаря использованию воды в качестве основного теплоносителя. Она существенно дешевле любого фреона,и в случае повреждения трубопровода безопасна для человека.

В отличие от фреоновых кондиционеров, система чиллер-фанкойл не ограничена числом помещений и длиной трубопроводов. В каждое помещение многоэтажного здания можно установить фанкойл без потери мощности.

Какая система вентиляции подходит определенному зданию, специалисты определяют, ориентируясь на задачи, условия и бюджет. При строительстве новых зданий, как правило, в проект закладывают наиболее универсальную систему вентиляции и кондиционирования. Когда бюджет ограничен, может быть предусмотрена только вытяжка и естественный приток воздуха через окна и двери. Но сегодня все чаще отказываются от таких решений, поскольку такая система не позволяет обеспечить установленные нормы вентиляции общественных и административных зданий. В случаях, когда нет возможности установки центральной системы кондиционирования и вентиляции воздуха, используют сплит-системы для определенных помещений. Коридоры, склады и подсобные комнаты оснащают только приточной или приточно-вытяжной вентиляцией.

Требования СНиП к состоянию воздуха в административных зданиях

СНиП – объемный документ, в котором зафиксированы требования к постройке и функционированию зданий различного функционала. В том числе предусмотрен раздел о вентиляции и кондиционировании воздуха.

Этот документ был создан с целью создания безопасного микроклимата для всех людей, находящих в здании и рядом с ним.

Так, например, установлены точные параметры воздухообмена для каждого типа помещения. В рабочих кабинетах административных зданий при расчете принимается расход воздуха на одного человека  60 м3, в переговорных комнатах это значение немного меньше – 40 м3 на человека. Вентиляция коридоров административных зданий должна удалять 1 м3 воздуха в час на одного человека. В комнате для курения требуется вентиляция значительно сильнее. Она должна обеспечивать воздухообмен до 100 м3 на человека. Количество человек во всех помещениях берется расчетное, ориентировочное, в зависимости от планируемой загрузки всех помещений.

В подборе системы вентиляции есть множество нюансов, которые специалисты учитывают в расчетах. Точно подобранная система вентиляции и кондиционирования воздуха создает комфортный микроклимат в помещениях, улучшает условия труда. Для владельцев административных зданий установка новой, современной, эффективной системы вентиляции – это инвестирование в будущее. Это увеличивает качество здания и его ценность.