Реконструкция и модернизация промышленной вентиляции

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Каждое вновь построенное здание в обязательном порядке имеет инженерные коммуникации. Одной из обязательных является система вентиляции воздуха. С течением времени оборудование вентиляционной системы устаревает не только физически, но и морально. В дополнение периодически изменяются нормативные акты, возрастают требования к воздухообеспечению помещений, как в количественном, так и в качественном аспектах. При перепрофилировании назначения зданий требования к вентиляционным системам так же меняются. Устаревшее оборудование требует повышенных расходов на его содержание, эксплуатацию и ремонт. Все эти проблемы способна закрыть реконструкция системы вентиляции и кондиционирования.

 

Причины выхода вентиляции из строя

Несмотря на длительный ресурс эксплуатации, определенный нормативными документами (ГОСТ 27751-2014, СНиП и рядом других), по различным причинам вентсистемы очень часто требуют ремонта раньше расчетных сроков.

Вентиляция в офисе бизнес-центра

 Основным фактором выхода из строя системы вентиляции является естественный износ. Он характеризуется следующими признаками:

  • возрастание интенсивности шума и вибрации; возникают в результате ослабления креплений элементов вентсистемы.;
  • Посторонние запахи в помещении – результат разгерметизации системы. В большинстве случаев этому способствует разрушение уплотнительных прокладок.
  • Низкая производительность (сокращение воздухообмена) системы вентиляции вызывает повышение температуры и влажности воздуха;
  • Увеличение концентрации углекислого газа напрямую связано с уменьшением производительности вентсистемы.
  • Низкая производительность (сокращение воздухообмена) системы вентиляции вызывает повышение температуры и влажности воздуха.

Стабильность работы вентиляционной системы зависит от множества факторов. Анализ отказов показывает, что наиболее распространенной причиной является несвоевременное обслуживание. Последствия выхода из строя системы вентиляции несопоставимы с затратами на восстановление ее работоспособности.

Плановая система обслуживания и ремонта исключает большинство отказов в работе вентиляции.

Например, вовремя не замененный воздушный фильтр приводит к значительным материальным расходам.

 

Опасность использования старых вентиляционных систем в торговых и бизнес центрах

 

Старые вентиляционные системы со временем начинают представлять опасность при их эксплуатации.

Особенно актуальной эта проблема становится в зданиях с большим количеством людей. В полной мере это относится к торговым и бизнес-центрам.

Результатом плохой вентиляции в таких помещениях являются:

  • отток клиентов;
  • текучесть кадров;
  • образование конденсата;
  • увеличение влажности воздуха, вызывающую появление плесени и грибка.
  • Разрушение перекрытий и стен

По действующим нормативным документам (СНиП 41-01-2003) расход воздуха в торговых залах должен составлять не менее 40 м³/час на человека при естественной вентиляции и 60 м³/час при принудительной.

На вентиляцию возложена функция очистки воздуха. Так, в соответствии с требованиями СП 60.13330.2016 (п. 7.1.17) в очищенном воздухе ПДК пыли не должна превышать 30%.

Определенные требования нормативными документами предъявляются к температурному режиму воздушного потока.

Понятно, что устаревшая морально и физически вентиляция здания не в состоянии обеспечить количество и качество подаваемого в помещение воздуха.

При нарушении санитарных правил на владельца (руководителя) предприятия возлагается требование остановки (прекращения) деятельности всего объекта, либо его части (Закон № 52-ФЗ, п. 2 ст. 24).

В случае эксплуатации неисправной вентиляционной системы торговых и бизнес центров к их владельцам применяются меры административного воздействия.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

СТ 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта – влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Из Кодекса об Административных Правонарушениях РФ (редакция 2017-2018 г. г.)

Для повышения эффективности работы вентиляции и исключения возможности применения административных санкций к владельцам, необходимо провести модернизацию всей вентиляционной системы здания.

 

Этапы реконструкции вентиляции зданий общего назначения

Необходимость модернизации системы вентиляции вызвана изменениями количества людей, находящихся в торговом или бизнес-центре, изменением площади помещения, окончанием амортизационного срока оборудования вентиляционной системы или перепланировке здания.

Реконструкция существующей вентиляции

Модернизация вентиляционной системы – сложный и ответственный этап мероприятий, проводимых организациями с правом допуска к их выполнению.

Основными этапами реконструкции вентиляции и кондиционирования являются:

  • осмотр системы;
  • диагностика неисправных элементов;
  • проверка работоспособности электрооборудования;
  • настройка систем автоматизации (при их наличии);
  • проверка документации вентсистемы;
  • составление сметы предстоящих работ;
  • заключение договора на модернизацию вентиляционной системы.

Для осмотра системы вентиляции на объект выезжает инженер по ремонту и обслуживанию вентсистем. В его задачу входит определение реального состояния установленной системы.

Диагностика элементов вентиляции проводится с целью определения возможности их дальнейшей эксплуатации.

При проверке работоспособности электрооборудования основное внимание уделяется состоянию электродвигателей и сетей электропитания.

В обязательном порядке проверяется вся документация системы вентиляции (проектная, исполнительная, эксплуатационная).

После диагностики вентсистемы с Заказчиком согласовывается тип модернизации системы – ремонт существующей вентиляции, частичная или полная замена оборудования.

После заключения Договора на производство работ исполнитель делает необходимые расчеты, вносит изменения в рабочие чертежи (проект).

Следующий этап – непосредственное выполнение монтажных и пуско-наладочных работ. По их завершению оформляется паспорт на систему вентиляции, который предъявляется РосПотребНадзору, СЭС, МЧС, ТСЖ и другим контролирующим органам (Приложение №2 СНиП 3.05.01-85 Приложение №2 СанПиН 2.2.4.548-96).

Паспорт вентсистемы содержит все необходимые параметры функционирования – перечень оборудования, схему вентиляции, результаты контрольных замеров расхода воздуха, их проектные значения, а также место ее нахождения.

 

Вентиляция после модернизации

Недорогим и эффективным методом модернизации вентиляции является внедрение в существующую систему новых  эффективных рекуператоров. В этом случае удаляемый  из помещения воздух проходит через специальный теплообменник, который передает тепло  потоку свежего воздуха. Происходит подогрев поступающего воздушного потока.

Такая система снижает эксплуатационные затраты до 35 раз!.

Еще большую экономию финансовых средств дает система вентиляции, оснащенная автоматическим управлением. Например, бизнес центр рассчитан на нормативную кратность воздухообмена. Нередки случаи, когда насыщенность людьми намного ниже расчетной. В этом случае в систему вентиляции нужно установить специальный датчик учета содержания углекислого газа. Такая незначительная манипуляция снизит затраты на эксплуатацию вентсистемы на 60-80%.

Результат модернизации вентсистемы с установкой контрольной автоматики

Пример модернизации приточно-вытяжной установки. В зимний период уличный воздух подаваемый в здание должен успеть нагреться примерно на 60 градусов (с -38 до +22 градусов), моментально, потратив огромное количество тепловой энергии и буквально через 20-30 минут этот нагретый, очищенный воздух вылетает на улицу. Установив систему рециркуляции и контрольную автоматику, вы получите снижение затрат на 70%-90%, не потеряв в качестве воздуха. Согласитесь, экономия в 7-9 раз – это существенно.

При модернизации систем вентиляции зданий существует множество инженерных решений. Применение их на практике зависит от опыта организации, выполняющей реконструкцию систем вентиляции и кондиционирования.

 

Альтернативные предложения решения проблемы

Некоторые инженерные фирмы предлагают модернизировать вентиляцию поэтапно. Частью такой модернизации является монтаж наружной вентиляции – это реконструкция, или перепланировка имеющейся. Но прежде, чем соглашаться с подобным предложением, нужно проанализировать бренды современного рынка.

Инновационным решением вопроса вентиляции и кондиционирования торговых и бизнес центров является замена старой вытяжной или приточно-вытяжной вентсистемы  современную Компактную установку с встроенным рекуператором типа РНП и специальной системой автоматики

Компактная установка EVUT

Применение таких установок позволяет решить все проблемы вентиляции помещений любого объема. Многофункциональность установки обеспечивает:

  • поддержание заданной температуры;
  • полную очистку входящего воздушного потока;
  • вентиляцию помещения;
  • увлажнение (осушение) входящего воздуха.

К особенностям установки следует отнести ее компактность, низкий уровень шума во время работы, отсутствие дренажного трубопровода, экологическую безопасность. К дополнительным достоинствам подобной установки следует отнести ее работу в автоматическом режиме, минимальные затраты электроэнергии, простоту управления и высокую надежность.

Модернизация систем вентиляции и кондиционирования торговых и бизнес центров избавит их владельцев от неоправданных материальных затрат, повысит конверсию посетителей и создаст комортный микроклимат в помещении.