Как избавиться от шума вентиляции?

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Вентиляция – важнейший элемент всего комплекса вспомогательных систем, направленных на создание комфортных и безопасных условий пребывания человека в жилом или рабочем помещений, скота на животноводческой ферме и IT-электроники в серверных комнатах. Основной задачей вентиляции считается обеспечение качественного воздухообмена. Однако, иногда из-за допущенных просчетов при проектировке и установке вентиляционного оборудования, а также использования низкокачественных исходных материалов в работе всей системы возникает громкий шум, который создает дискомфорт.

Источники появления шума в вентиляции бывают разные, как и методы его устранения.

Нормативно допустимый уровень шума

Параметрами звука, по уровню шумности, который можно отнести к звуку создающий дискомфорт, определяющими являются такие характеристики, как частота и сила. Будет неправильным считать, что только очень громкий звук способен причинить тот или иной вред человеку. Дело в том, что даже монотонный слабый шум в 70 – 80 дБ с частотой до 5 кГц может привести к появлению головной боли, снижению работоспособности, возникновению невроза. Это характерно и для животных, производительность которых от постоянного шума существенно снижается.

В соответствии с существующими нормативными требованиями, которые отражены в СНиП 23-03-2003 и СН 2.2.4/2.1.8.562-96, а также нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации допустимым уровнем шума является:

Для жилых помещений:

  • категории А в период с 7.00 до 23.00 составляет 35 дБ; с 23.00 до 7.00 составляет 25 дБ, что эквивалентно фоновому уровню шума в городской среде;
  • категорий Б и В, в период с 700 до 2300 составляет 40 дБ; с 2300 до 700 составляет 30 дБ.

Для производственных помещений:

  • круглосуточно – до 80 дБ.

Замер уровня шума в том или ином помещении производится при помощи специального прибора – шумомера. Следует учесть тот факт, что работу вентиляционных систем в любом случае будет сопровождать посторонний звук.

Источники шума

Основные причины возникновения посторонних звуков в вентиляционной системе:

  1. Ошибки при подборе сечений воздуховодов и их нецелесообразное зауживание. Просчеты в подборе мощности вентиляционной установки. Установка не соответствующих общей системе воздухораспределительных устройств.
  2. Ошибки при установке. Отсутствие профильного образования и опыта установки вентиляционных систем велика вероятность допустить ошибку во время проведения монтажных работ.
  3. Низкое качество материалов. Качество материала должно соответствовать установкам, которые заложены при проектировке всего оборудования.

По своему характеру шум в вентиляции может быть механическим или аэродинамическим.

Основными источниками шума являются:

Воздуховоды. Использование низкокачественных воздуховодов, сделанных из тонкой стали, с невыдержанной технологией производства приводит к возникновению вибраций при прохождении воздушных масс. Как результат, появляется гул и глухой шум. Частой сопутствующей проблемой использования второсортных воздуховодов является выпадение соединительных и уплотнительных резинок, что также приводит к появлению постороннего звука.

Вентиляционная установка. Самые распространенные источники:

  • Подшипники. Их износ приводит к появлению скрежета и хруста.
  • Виброизоляторы предназначены для создания амортизации нагрузки. Чаще всего их изготавливают из резины или делают металлическими пружинными. При длительной работе виброизоляторы изнашиваются, теряют свои технические свойства, что приводит к появлению шума, который проявляется гулом и вибрацией всей конструкции.
  • Гибкие вставки. Гибкие вставки или вибровставки используются в качестве соединительного элемента вентиляционной установки и воздуховода. Изготавливаются они обычно из брезента или другой ткани, которая со временем изнашивается или получает повреждения. При наличии дырок или щелей в гибких вставках, воздух, проходя через них под высоким давлением, сопровождается громким свистом.
  • Рабочее колесо вентилятора. Причиной громкого звука при работе колеса вентилятора является перепад давления воздуха на рабочей поверхности лопаток и срыв воздушного потока с лопастей. Этот процесс естественен и неизбежен. Производители вентиляционных систем компенсируют шум работы вентилятора за счет точного расчета лопастей лопаток. Однако, неправильно подобранный вентилятор в соотношении производительности вентиляционной установки и сечения воздуховодов многократно усиливает шум.

Клапаны, шиберы, решетки. Одной из самых распространенных причин шума появления шума в системе вентиляции является неправильно установленные фасонные части воздуховодов, клапаны, шиберы и вентиляционные распределительные устройства. Такой шум похож на свист и появляется в тех местах, где происходит резкое заужение сечений воздуховодов.

Изоляция воздуховодов. Наличие аэродинамического шума – это естественный и неизбежный процесс. Единственным способом борьбы с ним является выполнение работ по шумоизоляции воздуховодов, особенно в местах постоянно прибывания людей (офисы, квартиры, больницы и т.д.). Собственно, нормативно допустимая толщина шумоизоляции варьируется от 0,3 мм до 1,5 см, что дает возможность нерадивым монтажникам использовать более тонкие слои, чем предусмотрел проектировщик. При выполнении больших объемов работ это существенно экономит материал и повышает шум работы всей вентиляционной системы.

Шумоглушители. Очень часто их просто нет или они уже сломаны (пробиты) или в них попал посторонний предмет.

Способы устранения шума в вентиляции

Для того чтобы понять, как устранить шум в вентиляции, нужно сначала попытаться определить его источник, и исходя из этого, выбирать методы борьбы с ним.

Соответственно можно выделить основные направления устранения шума в вентиляции:

  • Проверка вентиляционной установки, смазка или замена подшипника при необходимости, натяжение или замена ремней. Проверка и замена вибровставок. Протяжка болтов, которые соединяют конструктивные элементы вентиляционной установки и установочной рамы.
  • Проверка целостности гибких вставок. Замена их при необходимости.
  • Проверка шиберов и анемостатов. Регулировка степени их открытия или закрытия.
  • Проверка шумоизоляции. В идеальном варианте она должна быть смонтирована при помощи специальных шайб, но зачастую ее обматывают обычным скотчем, который со временем отходит. Особенно в местах стыков воздуховодов. Для устранения этой причины достаточно подмотать проблемные места.
  • Проверка целостности воздуховодов и их чистоты внутри. Часто в системе воздуховодов оказываются посторонние предметы. К примеру, строительный мусор или животные. Очень часто в воздуховоды попадают птицы, кошки и мелкие грызуны (крысы и мыши) это случается в основном зимой, когда на улице холодно, а на воздухозаборниках отсутствуют решетки и защитные сетки. Зачастую животные, попавшие в вентиляцию, становятся не только причиной постороннего шума в воздуховодах, но и причиной неприятного запаха в помещении, так как они не всегда могут выбраться из воздуховодов самостоятельно и часто погибают там, начиная разлагаться.

Кроме того, необходимо осмотреть места соединения воздуховодов, при необходимости укрепить их соединения.

Для того, чтобы точно определить причину шума и качественное состояние элементов вентиляционной системы используется видеодиагностика.

Однако, нередки случаи, когда устранить причину шума в системах вентиляции можно только полностью демонтировав эту систему и собрав новую, предварительно разработав проект вентиляции.

В 90 случаях из 100 основная причина шума в вентиляционной системе многоэтажного дома является самовольная перепланировка квартир, установка дополнительных вентиляционных устройств за счет основной системы, засорение каналов и воздуховодов строительным мусором во время ремонта.

Известно, что воздуховод работает как резонатор звуковых колебаний. Сила звука обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника, и при распространении в воздуховоде его интенсивность практически не снижается. Для этого необходимо изолировать источник шума. При невозможности отсечения источника звука от помещения, можно изолировать сам объект шума. В первую очередь, производится замена отрезка воздуховода и установка такого же сечения, но уже в более толстом слое шумоизоляции, от непосредственного помещения с работающей вентиляции до вентиляционного канала. Если канал с прямоугольным сечением, то таким же образом можно установить шумоглушитель ГТП и нужного сечения. Данный тип шумоглушителя производится из стального оцинкованного кожуха и перфорированного внутреннего слоя, а пространство между ними заполняется звукопоглощающим материалом. Устанавливая это устройство в воздушный канал можно существенно снизить аэродинамические шумы, звуки работающего оборудования, а также шум, передающийся движением воздуха по воздушной магистрали.

Сильный гул в системе вентиляции появляется из-за ветра, который попадает в воздуховодные каналы на большой скорости. Уменьшить его скорость – уменьшить звуковое давление на стенки воздуховода. Для этого можно установить в верхнюю часть вытяжной трубы шумоглушители. Они понизят скорость движения воздушных потоков и максимально снизят гул. Еще одним способом гашения резонансных колебаний воздуховодов является создание вокруг него бетонного каркаса на чердаке или крыше. Если технические условия не позволяют создать бетонный каркас, то можно просто обмотать воздуховод минераловатным утеплителем, толщиной 50 мм.

Уличные шумы, как и любые другие звуки – это звуковые колебания, которые идут на определенных частотах. При определенных условиях эти колебания можно поглотить или отразить. Наименее затратный вариант – это установка шумоглушителя. Учитывая тот факт, что источник шума находится снаружи вентиляционной системы, то и монтаж глушителя производится на входе в приточный канал. Кроме того, для того, чтобы отразить звук вместо вентиляционной решетки устанавливается анемостат. От внешней тарелки устройства звук будет отражаться и в комнате станет намного тише. Еще анемостатом можно регулировать воздухораспределение.