Энергосберегающие системы вентиляции — разумная экономия

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

При проектировании и постройке современных зданий внимание уделяется не только их комфортности и функциональности. Не менее важно учитывать энергоэффективность оборудования и конструкции. Это связано с большим вниманием, которое цивилизованный мир уделяет проблемам сохранения окружающей среды, а также существенной финансовой экономией, которой можно добиться, оптимизируя расход ресурсов. Цены на энергию в мире высоки, поэтому идея ее сбережения проникла во все сферы строительства ‒ в том числе, и в область проектирования и создания вентиляционных комплексов.

Чистый, безопасный для людей воздух в помещении ‒ необходимое условие постройки любого здания. К его температуре, скорости потока, насыщенности кислородом предъявляются строгие требования. Энергосберегающие мероприятия в системе вентиляции ‒ насущная задача сегодняшнего дня. Они обусловлены, в том числе, необходимостью покупать мощные установки, с большим расходом носителей ‒ особенно для производственно-складских комплексов, зданий, в которых одновременно находится множество людей.

Организовать эффективную, экономичную и продуманную энергосберегающую систему ‒ задача, требующая оригинальных и технологичных подходов.

Инженеры решают ее с помощью нескольких специфических видов вентиляции:

  • использующих модель рекуперации;
  • на базе рециркуляции;
  • электродвигателей, нейтрализующих «мертвые зоны»;
  • грунтовых теплообменников.

Производители разрабатывают новые, гибридные модели, используя канальные установки с энергосбережением, организовывая приточно-вытяжные и рекуперационные комплексы. Выбор технических решений ограничивается функциональными возможностями и потребностями комплекса. Энергосберегающие системы вентиляции и кондиционирования ‒ хороший способ сделать здание «дружественным природе» и экономичным.

Использование систем на базе рекуперации

Основной принцип, который применяется в вентсистемах с энергосбережением ‒ рекуперация тепла. Он основан на использовании вытяжных воздушных потоков. Они, отдавая тепло за счет специальных обменных агрегатов, изменяют внутрикомнатную температуру.

Эффект от установок особо заметен в осенне-зимний период, когда воздух на улице гораздо холоднее, чем в помещениях. Рекуперация позволяет минимизировать теплопотери, одновременно уменьшая необходимость дополнительного обогрева комнат. Свежий воздух, подающийся внутрь, нагревается без каких-либо затрат. Потребление энергии (а с ним и расходы средств) зачастую уменьшается в разы.

Для установок используют, как правило, несколько типов рекуперационного оборудования:

  • Организуется система каналов, стенки которых сделаны из алюминиевых пластин. За счет их теплопроводности, эффективно передают температуру приточным массам. У металла на поверхности есть особое покрытие, которое оптимизирует эксплуатационные характеристики. В системе предусмотрены байпас и два клапана, управляющиеся с одного двигателя.
  • Системы, основной элемент которых – ротор с регулируемой скоростью.
  • Системы с жидкостным теплоносителем (как правило, на этиленгликоле). Они располагаются в каналах (вытяжной, приточный).
  • Тепловые трубы ‒ передача происходит при изменении агрегатного состояния носителя.

Энергосбережение в системах вентиляции и кондиционирования, организованное по данным схемам, распространено повсеместно. Различные бренды (шведские SYSTEMAIR и SWEGON, французские CARRIER, TRANE, «ВЕЗА») совершенствуют системы, и конструкции их постоянно обновляются.

Выбор типа зависит от проекта, требований к воздуху и многих других условий. Подобное оборудование проявляет свои лучшие качества в комплексах с большими помещениями, высокой проходимостью ‒ это магазины, концертные залы и кинотеатры, спортивные и учебные заведения, рестораны, офисные центры. Также энергосберегающие системы вентиляции воздуха рекуперационного типа используются в индивидуальном строительстве домов.

Распространенный стереотип о дороговизне установок не имеет под собой оснований ‒ они сильно варьируются по стоимости и быстро окупаются.

Рециркуляция и двигатели для «мертвых зон»

Еще два распространенных метода, с помощью которых организуют энергосберегающие системы вентиляции ‒ рециркуляция и особые электродвигатели, снижающие общие затраты.

Потоки из помещений могут очищаться в установке от пыли, но не от продуктов дыхания или производства, болезнетворных бактерий и микробов. Это стоит помнить при выборе системы.

Нужно соблюдать условия, разрешающие применение рециркуляции:

  • не менее десяти процентов должно приходиться на приточный воздух допустимой чистоты;
  • не более тридцати процентов от максимально допустимых концентраций вредных примесей может содержаться во вновь поступающих в помещения воздушных масс;
  • не допускается использование установок в пространствах, где есть вещества I-III классов опасности, возможно резкое повышение количества взрывоопасных газов или паров.

В большинстве существующих электродвигателей энергосбережения в системах вентиляции, кондиционирования, устанавливаемых на вентиляторы, есть «мертвые зоны», в которых они не могут работать в заданном режиме ‒ нет нагрузки, низкое сопротивление в сетях.

Другие возможности для организации энергоэффективной вентустановки

В отдельных случаях применяются комбинированные или альтернативные методы сохранения энергии. Например, он нужны, если есть необходимость «спрятать» всю вентиляцию ‒ под подвесным потолком, в ограниченном пространстве.

Специалисты компании «ЭкоЭнергоВент» порекомендуют оптимальную систему для каждого случая, что обеспечит снижение и капитальных, и эксплуатационных затрат при организации систем вентиляции и кондиционирования. Оборудование быстро окупится, прослужит не менее 15-20 лет.