Автоматизация системы вентиляции и кондиционирования: эффективность и удобство использования

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Среди направлений развития технического прогресса автоматизация выделяется особо. Она избавляет человека от выполнения рутинных, а зачастую и опасных процессов, существенно уменьшает трудоемкость операций на производстве или в быту и позволяет оптимизировать все сферы жизни.

Автоматизировать можно практически любые функции техники и области ‒ в том числе и вентиляцию. Это актуально, главным образом, для крупных комплексов ‒ промышленно-производственных, складских, торговых ‒ но сегодня все чаще применяется и при организации систем жизнеобеспечения в домах. Вентиляция ‒ это сложноорганизованная система, в которой используется множество видов чувствительного инженерного оборудования, и ее автоматизация представляет собой небанальную и ответственную задачу. Однако преимуществ у нее много, и их стоит использовать.

Правильно организованная автоматизация вентиляционных систем ‒ это комплекс высокой степени рациональности, избавляющий пользователей от ручного контролирования индикаторов в среде и их изменения. В бизнес-пространствах, местах большого скопления людей, спортивных, производственных комплексах актуальна полная автоматизация, включающая вентсистемы:

  • модульные;
  • пожарные.

Качественные составляющие и умелая организация автоматических систем позволят сохранять безопасность людей в здании, а также:

  • обеспечивать работу в соответствии с установленными алгоритмами;
  • добиваться соответствия показателей установленным значениям;
  • останавливать системы при аварийных ситуациях;
  • контролировать состояние и работоспособность всех элементов;
  • визуализировать параметры, осуществлять дистанционное управление вентиляцией и так далее.

Преимущества организации автоматизированных вентсистем

Считать, что автоматика ‒ лишняя и затратная опция, нельзя. Она позволяет существенно «разгрузить» человека на производстве и в быту, повысить качество жизни и работы, обеспечить уровень безопасности гораздо более высокий, чем при ручном управлении. Среди основных достоинств, которыми отличается автоматика вентиляционного оборудования, стоит упомянуть:

  • снижение затрат на электричество, энергоносители, эксплуатацию инженерии, персонал ‒ практика показывает, что при автоматизировании (включение/отключение групп оборудования, например) можно достичь 10-20-процентной экономии тепло- и хладопотребления;
  • эффективная организация воздухообмена в помещениях ‒ при помощи автоматики можно задавать нужные параметры очистки, температур, интенсивности потока, при этом обеспечивается простое и быстрое достижение благоприятности микроклимата;
  • надежная защита в аварийных ситуациях ‒ комплексная система, включающая устройства оповещения, пожаротушения, нейтрализации задымлений, позволит быстро отреагировать на ЧП;
  • полный контроль (в том числе дистанционный) и управляемость системы ‒ при помощи автоматизированных установок можно регулировать работу вентиляторов, отслеживать, насколько загрязнены фильтры, нет ли перегрева или переохлаждения элементов и так далее.

Автоматика позволит определить, не нарушились ли выставленные частоты вращения вентиляторов. Она поддерживает заданные параметры, условия климата и управляет всеми устройствами. То, насколько безопасна, надежна и долговечна система, зависит от качества ее сборки и составляющих.

Конструктивные особенности автоматизированных венткомплексов

Автоматика для вентиляционных систем регулируется существующими положениями ‒ это ТУ, СниПы и прочие. Она представляет собой совокупность элементов и алгоритмов, обеспечивающих функциональное соблюдение выставленных параметров.

На что обратить внимание при проектировании

  • Принципиальные схемы автоматизирования в инженерные модели закладываются еще на проектной стадии. Тогда же выбирают принцип работы и уровень «замены» человека электроникой.
  • Управление автоматикой организуется при помощи специальных шкафов, в которые заводят регуляторы и контрольные элементы. Они должны располагаться в удобном и доступном месте, чтобы обслуживание можно было проводить без помех.
  • Рекомендуется в любой автоматизированной схеме устанавливать контрольные приборы ‒ в приточно-вытяжных венткомплексах, кондиционирующей системе. Выбор модели зависит от назначения объекта и экономико-технической целесообразности.

Какое потребуется оборудование

К базовому комплекту оборудования, которое входит в автоматизированно-вентиляционные комплексы, обычно относят:

  • Датчики ‒ элементы, снимающие показания с подконтрольного объекта и предоставляющие пользователю и управляющей системе информацию о его состоянии. Они поддерживают обратную связь, обеспечивая сведениями об уровне давления и влажности, температурах, и подбираются в зависимости от нужной точности, требований и диапазона.
  • Регуляторы/контроллеры ‒ элементы, координирующие работу исполняющих устройств и управляющие ими на базе данных, предоставляемых датчиками.
  • Исполняющие устройства ‒ оборудование механического, электронного, гидравлического типов, которое выполняет непосредственные функции. Это электроприводы пожарно-воздушных клапанных деталей и теплообменников, реле, следящие за перепадами давления, насосы.

Характеристика составляющих автоматизированной установки

Все детали и механизмы, из которых состоит автоматика вентиляционных установок, имеют свои особенности и делятся на типы.

Так, например, датчики могут относиться к комнатным или наружным устройствам, они монтируются накладкой на трубопроводы, в каналах. Среди них выделяются:

  • температурные ‒ могут функционально выставлять лимиты, устанавливаться в комнатах или снаружи;
  • влажности ‒ внутренние и наружные, соединяются с приборами для измерения относительных параметров, устанавливаются в точках, где температура и скорость движения воздуха неизменны, далеко от отопительных конструкций и прямых лучей солнца;
  • давления ‒ релейного и аналогового типов, могут измерять абсолютные значения или разности (на две точки);
  • потока ‒ для выяснения, с какой скоростью движется газ/жидкость в трубах или воздуховодах.

Приборы контроля выносятся на автоматизационные щиты, где объединена совокупность элементов регулирования и исполнения. Их производят при помощи сложного оборудования, непременно с сертификацией, глобальные и известные бренды: Phoenix Contact, Siemens, Schneider Electric, Legrand, General Electric и множество прочих. При их создании важно, чтобы устройства обеспечивали безопасность, а также удобно и эргономично эксплуатировались.

Полную информацию об автоматизации вентиляционной системы в каждом конкретном случае можно получить у специалистов «ЭкоЭнергоВент».