Вентиляция медицинских учреждений: поликлиник, больниц, профилактических учреждений

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Сфера здравоохранения активно поддерживается государством, в связи с чем ведется постоянное строительство новых медицинских центров и реконструкция существующих. Поликлиники и больницы состоят из большого количества палат, процедурных кабинетов, операционных и реанимационных залов. Все эти и другие помещения нуждаются в продуманной системе кондиционирования и вентиляции.

Вопрос циркуляции воздушных масс в подобных зданиях очень серьезно проверяется после строительства, поскольку речь идет о жизни и здоровье граждан. Более того, в каждом направлении медицины (генетика, ортопедия, микробиология и другие) предъявляются свои уникальные требования к системам очистки и перенаправления воздушных потоков.

Проверка соответствия нормам проводится с помощью точных измерений на содержание различных примесей и частиц (пыль, токсичные вещества, болезнетворные микроорганизмы). В первую очередь, вентиляция медицинских учреждений формируется для снижения концентрации общего количества бактерий, что приводит к предотвращению распространения инфекций внутри помещения и снижает внутрибольничную заболеваемость. В противном случае каждый больной, который приходит за врачебной помощью, заражался бы от соседа другим неприятным недугом.

Зачем нужны системы вентиляции и какие они бывают

Желание дышать чистым воздухом естественно для нас. Но мало кто задумывается, насколько важно правильно кондиционировать и проветривать замкнутые пространства. Системы вентиляции помимо прочих решают следующие проблемы:

  • управление скоростью внутренних потоков воздуха;
  • уменьшение количества пыли в помещении (особенно важно для аллергиков в палатах медучреждений);
  • вытяжка образовавшихся испарений, газов, дыма, конденсата;
  • контроль уровня относительной влажности воздуха;
  • поддержание оптимальной температуры.

Если буквально вникать в принципы работы вентиляционных систем, то можно описать их как «замещение отработанного воздуха свежим». Обязательно свежим. Вентиляция в больнице не может быть построена на принципе рециркуляции воздуха между всеми зонами и помещениями. Для безопасности и препятствования распространению инфекции необходимо создать систему с избыточным давлением, гибкой и тонкой очисткой воздуха. В частности, это делают в операционных, с дополнительным кондиционированием и ионизацией воздуха.

Как правило, система вентиляции состоит из нескольких базовых элементов. Это воздушные фильтры, заслонки, регуляторы и другие. Их состав и модификации могут варьироваться в зависимости от специфики помещения (диагностическое, лечебное, профилактическое, операционное).

Особенности формирования вентиляционных каналов в медучреждениях

Система очистки и рециркуляции воздушных масс в поликлиниках, больницах и профилактических учреждениях формируется в соответствии с нормами эксплуатации помещений здравоохранительного сектора. Помимо этого, при ее строительстве должны жестко соблюдаться нормы, установленные Миниздравом РФ.

Среди помещений, к которым предъявляются повышенные требования:

  • отделения для недоношенных, новорожденных и грудных детей;
  • палаты для ожоговых больных с одной или двумя койками;
  • палаты для рожениц;
  • интенсивная терапия, залы реанимации, палаты для размещения после операций;
  • помещения для операций и введения наркоза.

При проектировании вентиляции в зонах медицинской направленности важно предусмотреть:

  • легкий доступ к открытию оконных фрамуг;
  • наличие шкафов с механической вытяжкой в помещениях, где они необходимы (терапевтических, ортопедических, стерилизационных);
  • отсосы пыли на рабочих местах специалистов по изготовленю коронок ,зубных протезов и так далее.

Требования к системам вентиляции в больницах и поликлиниках

При разработке проекта зданий лечебного профиля сталкиваются два взаимоисключающих аспекта: с одной стороны, есть необходимость увеличить количество этажей и вместительность кабинетов, с другой — не допустить совмещения грязных и чистых помещений. Также нужно помнить о том, что потоки воздуха распределяются не только в горизонтальной плоскости, но и просачиваются вертикально на этаж выше и ниже через лестничные пролеты и лифтовые шахты. Очень важно предотвратить распространение нежелательных бактерий и инфекций за счет рационально организованной системы вентиляции.

Согласно санитарным нормам условия воздушной среды должны способствовать полной изоляции потоков друг от друга. Требования к вентиляции больниц и кондиционирования помещений включают в себя следующие пункты:

  • неукоснительное соблюдение индивидуально установленного микроклимата помещений;
  • формирование режима палат по принципу изоляции воздушных масс (исключение возможности переноса инфекции, особенно важно для послеоперационных и родовых секций);
  • жесткий контроль над фильтрацией и очисткой воздуха в загрязненных кабинетах, исключение перетекания потоков в чистые зоны;
  • отслеживание уровня шума, производимого вентиляционным и кондиционирующим оборудованием, проверка и устранение нежелательной вибрации;
  • следование нормам охраны окружающей среды в вопросах выбросов вредных веществ;
  • поддержание микробиологических и санитарных параметров, установленных для воздушной среды определенного кабинета, палаты, зала (исключение посторонних запахов, норма кислородного содержания, химическая и бактериологическая чистота);
  • отслеживание температурного режима в помещениях с большим количеством технологического оборудования (рентген-кабинет, кабинет стоматолога, зал для томографии и другие);
  • проверка наружного воздуха, который используется для забора (недопустимо использовать воздух некачественного химического состава без фильтрующих элементов);
  • установка усиленной вытяжки для помещений, где используются аэрозоли, газы, вещества для дезинфекции.

Вентиляция лечебных учреждений формируется таким образом, что большая часть изолированных площадей оснащается индивидуальной системой воздухоочистки. Объединить несколько кабинетов можно только в том случае, если в них установлен идентичный режим. Также должно быть исключено пребывание в таких местах пациентов с инфекционными заболеваниями.

В каких случаях допускается применение естественных вентиляционных систем

Естественная система распределения воздуха работает на основе механического принципа передвижения.

  • В ограниченных пространствах для проведения лечебных процедур очищенные потоки должны подаваться в верхней части.
  • Для комнат хозяйственного и профилактического характера допустимо вентилирование из общей системы в коридоре. Залы ожидания, вестибюли и зоны отдыха также подвергаются кондиционированию и вентилированию.
  • Вытяжки с естественным механизмом можно применять в обособленно стоящих зданиях высотой не более 3-х этажей, а также в кабинетах водной терапии, приемных покоях. Пониженные требования предъявляются к фельдшерским точкам, амбулаториям, пунктам скорой помощи, аптекам, хозяйственным корпусам.
  • Механические вытяжки, в которых не организована принудительная подача свежего воздуха,  разрешены в уборных, душевых комнатах.

Помимо соблюдения всех указанных требований нужно уделить большое внимание правильному монтажу системы очистки и кондиционирования. Достаточно допустить небольшую ошибку в установке фильтра, вытяжного канала или другой составной части, и это может вылиться в периодическое попадание инфицированного воздуха в неположенные места. Причина может быть обнаружена очень поздно или вовсе не замечена. Наряду с грамотной организацией вентиляции в клиниках и других медзонах, нельзя пренебрегать мероприятиями по противоэпидемиологической защите от заражения среды.

Выбирая фирму, которая занимается установкой вытяжного оборудования, нужно позаботиться о тщательной проверке ее специалистов на компетентность и профессионализм. Ведь здоровье пациентов в руках не только врачей, но и всех задействованных в проектировании и строительстве медицинских и профилактических учреждений лиц. Сотрудники «ЭкоЭнергоВент» четко осознают степень ответственности. При большом практическом опыте они регулярно повышают свою квалификацию, что позволяет гарантировать грамотное проектирование и монтаж вентиляции в любом помещении с учетом его специфики.