Вентиляция для химического производства

Перед проектированием вентиляции закажите профессиональную консультацию
+ Знаем как сэкономить на всех разделах: холодоснабжение, кондиционирование, теплоснабжение, автоматизация и прочие
+ Помогаем разобраться во всех технических параметрах и последствиях
+ Благодаря опыту работы более 15 лет делаем реальную оптимизацию затрат на раздел вентиляции и смежных с ним

Специалисты нашей компании выполнят проектирование и профессиональный монтаж вентиляции на химическом производстве. При разработке проекта вентиляции учитываем все требования и особенности в данной отрасли промышленности. Обустраиваем аварийную и резервную вентиляционную систему на предприятиях, функционирующих круглосуточно.

Требования и особенности вентиляции на химических производствах

В первую очередь, проектирование вентиляционных систем на предприятиях химической промышленности осуществляется с учетом целого ряда нормативной документации. Ее перечень и краткое описание можно посмотреть ниже. Дополнительно специалистами учитываются индивидуальные особенности того или иного предприятия — размеры, этажность, технология производства, концентрация потенциально опасных зон, организация труда людей и другие.

Следующим немаловажным требованием к вентиляции на химическом производстве является обязательное наличие продуманной аварийной системы. Это связано с опасностью, которую представляют токсичные продукты, получаемые на том или ином этапе технологического процесса. Чаще всего аварийную вентиляцию устраивают в цехах и помещениях, где существует наиболее высокая вероятность неконтролируемого выброса в воздух токсичных продуктов переработки.

По этой же причине на химических предприятиях в особо опасных зонах система проектируется так, чтобы основные вытяжные вентиляторы были продублированы резервными. Степень резервирования определяется, в основном, по времени работы предприятия. Так, на предприятиях, работающих в обычном сменном режиме, должно быть обеспечено 50-процентное резервирование основных вентиляционных систем. В тех отраслях, где производственный процесс осуществляется непрерывно, резервирование проектируется на 100%.

С целью повышения безопасности рабочего персонала аварийные системы вентиляции конструируются с применением оборудования с механическим побуждением. Для защиты системы от повреждений при внештатных ситуациях ключевое оборудование вентиляции защищается от взрывов, возгорания, коррозии, воздействия химически агрессивных веществ — то есть факторов, которые могут вывести из строя вентиляционное оборудование.

На предприятиях химической промышленности обязательной является приточная вентиляция. Причем она организовывается таким образом, чтобы подача свежего воздуха осуществлялась непосредственно в рабочую зону. Распределение рассчитывается с учетом технологического процесса и связанного с ним нахождения в рабочих зонах обслуживающего персонала.

В цехах химических предприятий, где постоянное нахождение людей не предусматривается технологией производства, рекомендуется установка специальных душевых кабин. В них также организовывается подача свежего воздуха при помощи приточной вентиляционной системы.

Несмотря на то, что на химических предприятиях практически все оборудование выполняется герметичным, абсолютной гарантии отсутствия утечек дать невозможно. По этой причине в зонах, где в магистралях и емкостях присутствует высокое давление, перепад температур и другие, повышающие риск выбросов вредных веществ факторы, обустраиваются местные вытяжные системы с механическим побуждением. Как правило, чаще всего такие зоны находятся в местах установки кранов, запорной и регулирующей арматуры, возле фланцевых соединений и так далее.

Чтобы исключить обустройство дорогостоящих и нерентабельных вентиляционных систем, где это возможно, организовывается так называемый частичный вынос оборудования. Это означает, что участвующее в технологическом процессе оборудование выносится на этапе проектирования за пределы закрытых помещений на открытые площадки. Это позволяет значительно сэкономить на обустройстве вентиляции на химическом производстве.

Нормативная документация

При проектировании и монтаже вентиляционных систем на химических предприятиях специалисты руководствуются следующими нормативными документами:

  • СНиП 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование. В документе представлены подробные требования и рекомендации относительно расчетов и реализации систем вентиляции.
  • СН 245-71 Санитарные нормы проектирования промышленных предприятий. В документе представлены требования к вентиляционным системам на этапе проектирования промышленных предприятий, а также имеются детальные таблицы с предельно допустимыми концентрациями токсических веществ.

При разработке проекта вентиляции в учет берутся также другие действующие нормы, в частности, касающиеся противопожарной безопасности, охраны труда и так далее.

Виды вентиляционных систем

Комплексный подход к проектированию вентиляции на химических производствах подразумевает грамотный выбор вида системы, которая в каждом конкретном случае обеспечит максимальную эффективность. В зависимости от сложности технологического процесса на предприятии может быть реализован как один из нижеописанных видов вентиляции, так и сложный комплекс, состоящий одновременно из нескольких подсистем.

На схеме ниже показано, какие бывают виды вентиляционных систем, в том числе, применяющихся на заводах и других предприятиях химической отрасли. Более детально об особенностях, назначении, полном функционале и целесообразности применения на конкретном предприятии той или иной системы вентиляции вы можете узнать у наших специалистов. Здесь же предлагается краткая ознакомительная информация по основным видам вентиляционных систем.

Поскольку на химических предприятиях одним из основных требований является применение вентиляционных систем с механическим побуждением, рассмотрим только эту ветку.

Вытяжная вентиляция

Механическая система вентиляции бывает трех основных подвидов:

  1. Вытяжная.
  2. Приточная.
  3. Приточно-вытяжная.

Вытяжная вентиляция подразумевает наличие оборудования, с помощью которого осуществляется принудительный отвод загрязненного воздуха из цехов и других помещений предприятия. Подача свежего воздуха в таких конфигурациях, как правило, не предусматривается. По этой причине вытяжные вентиляционные системы могут обустраиваться только в тех помещениях, где не работают люди, а весь технологический процесс осуществляется автоматизированными системами.

В частности, к вытяжной вентиляции относятся упомянутые выше аварийные и резервные системы. Задача их заключается в интенсивном отводе токсичных веществ, выбрасываемых в помещение при авариях, пожарах и других внештатных ситуациях. По большей части такие системы проектируются зонально там, где в них есть необходимость, либо их наличие предусматривается действующими нормами.

Приточная вентиляция

Приточная механическая вентиляционная система предназначена для принудительной подачи свежего воздуха в рабочие помещения. Такая необходимость присутствует в цехах, где постоянно находится обслуживающий персонал. Подача свежего воздуха осуществляется непосредственно в зоны, где работают люди. Распределение рассчитывается и закладывается в проект в соответствии с нормами воздухообмена. Последние рассчитываются в индивидуальном для каждого конкретного предприятия порядке, так как универсальных цифр на все случаи вывести невозможно.

Приточно-вытяжная вентиляция

Приточно-вытяжная механическая вентиляция представляет собой сложный комплекс оборудования, управляемого автоматической системой. Она проектируется так, чтобы в помещениях химического предприятия обеспечивался требуемый воздухообмен, а также был предусмотрен соответствующий резерв на случай возникновения внештатных ситуаций.

Приточно-вытяжная вентиляция, как можно видеть на представленной выше блок-схеме, может быть с рекуперацией или без таковой. Рекуперация — это процесс отбора тепловой энергии из прогретого воздуха, выводимого из помещений, и передачи ее свежему воздуху, который подается и распределяется по цехам. Осуществляется этот процесс посредством оборудования, которое называется рекуператорами. Их схематическое устройство и принцип работы можно понять по следующему изображению.

Этапы проектирования и монтажа вентиляции

Проектирование вентиляционных систем для химических предприятий осуществляется, как правило, в два этапа:

  1. Технико-экономическое обоснование. После изучения особенностей конкретного предприятия химической отрасли определяется наиболее оптимальная конфигурация вентиляционной системы. Рассчитывается приблизительная производительность, потребляемая мощность, расходы на обслуживание, число и тип оборудования, целесообразность применения тех или иных решений, общая масса, занимаемая площадь и другие характеристики системы вентиляции.
  2. Разработка рабочего проекта. Осуществляется на основании заключения по предыдущему этапу. В том числе, производится расчет воздухообмена по каждому помещению, реализуются подробные схемы расположения магистралей и оборудования, составляется 3D модель для визуализации проекта и проверки его работоспособности.

Монтаж вентиляционной системы осуществляется по завершению подготовки проекта и согласования с химическим предприятием. Особенности этого этапа обсуждаются с заказчиком в индивидуальном порядке — оговариваются сроки, соглашаются графики работ, стоимость и другие нюансы.

Чтобы заказать проектирование и монтаж вентиляционной системы на химическом производстве, обратитесь в ЭкоЭнергоВент. Позвоните по указанному номеру телефона или оставьте свою заявку в специальной форме обратной связи на нашем сайте.